Junta de Castilla y León

Sindicación
Inicio > Organización > Organigrama
Jueves 24 de abril de 2014
vineta Organigrama
Enviar por email Imprimir Generar PDF
 

I.E.S."MONTES OBARENES"

CURSO 13/14

CONSEJO ESCOLAR

Representantes del Claustro:

Elena RIOS ALONSO

Evangélica BARROSO CHAPARRO

Guadalupe RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ

Mª. Josefa NAVARRO GALA

Mercedes MÍNGUEZ MARTÍN

Mónica RODRÍGUEZ ÁLVAREZ


Representantes de los Padres y Madres:

Francisco PUERTAS FERNÁNDEZ

Juan Luis FUENTE GOICOECHEA

Mª. del Mar LADRERO AYALA


Representantes de los Alumnos y Alumnas:

David HERRERO QUEVEDO

Juan RODRÍGUEZ MEDINA

Ángel César LAGUARDIA PEREDA

Noelia VALDERRAMA RODRÍGUEZ

 

Representante Municipal: 

Maite PORRO ARAICO

 

Representante del personal no docente:

Mª. del Mar DÍEZ ABECIA

 




EQUIPO DIRECTIVO

Director: 

Luis Carlos MAHAVE RIAÑO


Secretaria:

Elena CALVO SUSAETA


Jefa de Estudios:

Mª Jesús PORTA SAN ROMÁN


Jefaturas de Estudios Adjuntas:

Bachillerato: Ascensión ACOBI MUÑOZ

Secundaria:   Mª Pilar CANTERA BAZA

 




Actividades Complementarias y Extraescolares: 

Rosa Mª RUIZ QUINTANA

 

 





COMISIÓN DE COORDINACIÓN PEDAGÓGICA:

Está formada por los miembros del equipo directivo y las jefaturas de los diferentes departamentos del Centro.

 

 



DEPARTAMENTOS DIDÁCTICOS

  Biología y Geología

Esther FUENTE CUESTA (Jefa Departamento)

Natalia GALLEGO BARANDA

Mª. Inmaculada GONZÁLEZ SANTAMARÍA

Mª. Josefa RAMOS ZOTES

Mª Carmen EGUINOA TOMILLO


 Educación Física

África GIL GIL (Jefa Departamento)

Jose Luis MARTOS QUINDÓS

Luis Alberto VAQUERO PARA


Educación Plástica

Mª Carmen MARTÍNEZ GALLEGO   (Jefa de Departamento)

Evangélica BARROSO CHAPARRO

Mónica RODRÍGUEZ ÁLVAREZ


Filosofía

Guadalupe RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ (Jefa Departamento)

Dario MARTÍNEZ RODRÍGUEZ

 


Física y Química

Ángel LÓPEZ URBANEJA (Jefe Departamento)

Cristina ROJO RUIZ


Geografía e Historia

José Mª. ESPARTA GONZÁLEZ (Jefe Departamento)

Alberto BENGOECHEA MOLINERO

Santiago ALONSO ROJAS

José URRUCHI ORTIZ

Elena RÍOS ALONSO


Inglés

Encarnación FERNÁNDEZ GARCÍA (Jefa Departamento) 

Mónica Cristina CENTENO ARROYO

Mercedes BARTOLOMÉ DÍEZ

Mercedes MÍNGUEZ MARTÍN

Ana Laura REBOLLO PASCUAL

Pedro Mª PEÑA GONZÁLEZ


Francés

Mª Esther GONZALO VELASCO  (Jefa Departamento)

Mª Celina SERRANO RUIZ

 


Cultura Clásica

Emilio Magaña eremías LERA BARRIENTOS (Jefe Departamento)

Mª Jesús PORTA SAN ROMÁN


Lengua y Literatura

Mª Amaia MONREAL SANZ  (Jefa Departamento)

Ascención ACOBI MUÑOZ

Mª Ángeles RAMOS BAÑOS

Yolanda ARROYUELO SUAREZ

Mª Belén BERNAL SANTA-OLALLA

Mª Josefa NAVARRO GALA

Laura Inés DE PEDRO ESTEBAN

Ignacio Javier NICOLÁS ROMERO

 

Matemáticas

José Javier RUBIO GÓMEZ (Jefe Departamento)

Julia FERNÁNDEZ SAYALERO

Mª Lourdes OZCOZ PRECIADO

Luis SÁNCHEZ SAN CAYETANO

Ana Belén GALLO RODRÍGUEZ

Raúl GARCÍA MARTÍN

Mª Pilar CANTERA BAZA

Gloria GARCÍA PÉREZ



Música

Sonia GÓMEZ SANCHEZ (Jefa Departamento)

Rosa Mª RUIZ QUINTANA

Elena CALVO SUSAETA


Religión

Mª Nieves GUTIÉRREZ FERNÁNDEZ (Jefa Departamento)


Tecnología

Carlos BAJO DÍEZ  (Jefe Departamento)

Mª. Mercedes PRIETO CARVAJO

Remedios ORDOÑEZ BARRIO


Economía

Silvia IBEAS IZQUIERDO  (Jefa Departamento)

 


 

 



DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN
 

Blanca LARA SERNA (Jefa Departamento)

Rosa Mª. BARRREDO ARNAIZ (P.T.)

Concepción DURÁN ESPAÑA (P.T.)

Marina FRANCO RAPADO (P.R.O.A.)

Verónica BURGOS CARNICERO  (S. Comunidad)

Jorge ROJO BLANCO (S. Comunidad)

Mª Esther CRESPO CASTRO

Cristina FOLGADO GALACHE

Mª Julia CALVO FORCADA (Compensatoria)

Rosa VERDES LEZANA (Compensatoria) 

Justo LAGUNAS DE MIGUEL


 


OTRAS FUNCIONES DE COORDINACION:

 

Representante del Centro en el C.F.I.E. :

Julia CALVO FORCADA


  Responsable de Actividades Artísticas y Culturales:

Rosa Mª. RUIZ QUINTANA

 

  Responsable de Biblioteca:

Mª Josefa NAVARRO GALA

 

 


 Responsable de Igualdad:

Elena RÍOS ALONSO

Guadalupe RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ

 

Responsable de Convivencia:

Mónica RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ

 

Responsable de Universidad:

José Javier RUBIO GÓMEZ

Tutor de Pendientes:

                                      Rosa Mª  VERDES LEZANA

 

ASOCIACIÓN DE PADRES DE ALUMNOS Y ALUMNAS (A.M.P.A.)

  Presidenta:

 Mercedes MARTÍNEZ MERA

  Secretario:

-

  Tesorera:

Irene ESTEFANO DÍEZ

  Vocales:

-

 




 ASAMBLEA DE DELEGADOS

Está formada por los alumnos y alumnas elegidos delegados de cada grupo y están dirigidos por los representantes del alumnado en el Consejo Escolar. 
 


 
 
Valid XHTML 1.0 Transitional Valid CSS! Valid WAI A! Valid RSS! Aviso de responsabilidad
Tecnología e-ducativa