a
a
a
Organización » Organigrama
Organización
Organigrama
 

I.E.S."MONTES OBARENES"

CURSO 15/16

CONSEJO ESCOLAR

Representantes del Claustro:

Laura Inés DE PEDRO ESTEBAN

Mª Ángeles RAMOS BAÑOS

Mª Carmen MARTÍNEZ GALLEGO

Elena RIOS ALONSO

Gloria GARCÍA PÉREZ

Ana Laura REBOLLO PASCUAL

Mercedes MÍNGUEZ MARTÍN

 


Representantes de los Padres y Madres:

Juan Luis FUENTE GOICOECHEA

Mª Cristina OJEDA PEREA

Mª del Mar LADRERO AYALA


Representantes de los Alumnos y Alumnas:

Sofía BERNARDO MÉNDEZ

MMarina CASQUERO HERRERO

Estela ORTIZ DÍEZ

Diana BONIFACIO DE LA IGLESIA

 

Representante Municipal: 

Sergio MONTOYA RUIZ DE ANGULO

 

Representante del personal no docente:

Mª del Mar DÍEZ ABECIA

 

 


EQUIPO DIRECTIVO

Director: 

Luis Carlos MAHAVE RIAÑO


Secretaria:

Elena CALVO SUSAETA


Jefa de Estudios:

Santiago IBÁÑEZ RODRÍGUEZ


Jefaturas de Estudios Adjuntas:

2º ciclo ESO y Bachillerato: Julio PÉREZ BUSTILLO

1er. ciclo ESO:   Mª Pilar CANTERA BAZA

 

 



Actividades Complementarias y Extraescolares: 

Rosa Mª RUIZ QUINTANA

 

 

 


COMISIÓN DE COORDINACIÓN PEDAGÓGICA:

Está formada por los miembros del equipo directivo y las jefaturas de los diferentes departamentos del Centro.

 

 

 


DEPARTAMENTOS DIDÁCTICOS


 

Ciencias Naturales

Esther FUENTE CUESTA (Jefa Departamento)

María Josefa RAMOS ZOTES 

Mª Carmen EGUINOA TOMILLO

Mercedes GARCÍA COLMENERO

 

 

 Educación Física

África GIL GIL (Jefa Departamento)

Luis Alberto VAQUERO PARA

Luis SANTOS RODRÍGUEZ


Artes Plásticas

Mª Carmen MARTÍNEZ GALLEGO   (Jefa de Departamento)

Evangélica BARROSO CHAPARRO

Mónica RODRÍGUEZ ÁLVAREZ


Filosofía

Ana Mª MORALES ARCO (Jefe de Departamento)

Mª Jesús PERUCHA ARRANZ

 

Física y Química

Mª Jesús MIRANDA CERECEDA(Jefe de Departamento)

Ángel LÓPEZ URBANEJA 


Geografía e Historia

Santiago ALONSO ROJAS (Jefe Departamento)

Santiago IBAÑEZ RODRÍGUEZ

Julio PÉREZ BUSTILLO

Javier ÁNGEL ÁLVAREZ

Robero NÚÑEZ GUTIÉRREZ

Paloma GARCÍA GARCÍA

Ignacio ELENA SÁNCHEZ


Inglés

Encarnación FERNÁNDEZ GARCÍA (Jefa de Departamento)

Mónica Cristina CENTENO ARROYO 

Mercedes BARTOLOMÉ DÍEZ

Mercedes MÍNGUEZ MARTÍN

Ana Laura REBOLLO PASCUAL

Lorena BARBA SÁNCHEZ

 


Francés

Sonia HERNÁNDEZ ORTEGA  (Jefa de Departamento)

Mª ELENA RAMOS VEGAS

 


Latín

Emilio Magaña MAGAÑA ORÚE (Jefe Departamento)

Antonio Luis FREIJÓ GONZÁLEZ

Héctor PASTOR ANDRÉS


Lengua y Literatura

Alicia VÁZQUEZ FERNÁNDEZ  (Jefa  de Departamento)

José Francisco RECIO FERNÁNDEZ

Mª Josefa NAVARRO GALA

Laura Inés DE PEDRO ESTEBAN

Elisabet LUENGO CRESPO

Tomasa FERRERAS SIERRA

Malva Marina SANZ RECIO

 

Matemáticas

Gloria GARCÍA PÉREZ (Jefe de Departamento)

José Javier RUBIO GÓMEZ 

Mª Pilar CANTERA BAZA

Cristina FERNANDEZ RODRÍGUEZ

Máximo RUIZ GALENDE

Teresa GÓNZALEZ GARCÍA

Alejandro GARCÍA BERMEJO

Isabel GARCÍA VICARIO


Música

Sonia GÓMEZ SANCHEZ (Jefa de Departamento)

Rosa Mª RUIZ QUINTANA

Elena CALVO SUSAETA


Religión

Mª Nieves GUTIÉRREZ FERNÁNDEZ


Tecnología

Mª Milagros VADILLO LABARGA  (Jefa de Departamento)

Luis Carlos MAHAVE RIAÑO

Raúl GARCÍA MARTÍN

Avelino SÁIZ VICARIO

Virginia GONZÁLEZ SÁNCHEZ


Economía

Trinidad BLANCO MORO  (Jefa Departamento)

Yolanda MURILLO RINCÓN

 

 

 

 

 


DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN
 

Blanca LARA SERNA (Jefa de Departamento)

Rosa Mª. BARRREDO ARNAIZ (P.T.)

Mª Antonia PÉREZ VARGAS

Berta CARRIÓN PESQUERA

Mª del Coro JAÉN PEDRERO

Almudena MERINO MIÑO

Mª Concepción DURÁN ESPAÑA (P.T.)

Mónica ALONSO SAMANIEGO

Mª jOSÉ GARCÍA RUIZ

Esther RUIZ DE ANGULO DE LA HERA

Verónica BURGOS CARNICERO

 

 

 

OTRAS FUNCIONES DE COORDINACION:

 

 

  Responsable de Actividades Artísticas y Culturales:

Rosa Mª. RUIZ QUINTANA

 

  Responsable de Biblioteca:

Emilio MAGAÑA ORÚE

 

 

 

 Responsable de Igualdad:

Ana Laura REBOLLO

 

Responsable de Convivencia:

Ana Laura REBOLLO

 

Responsable de Universidad:

José Javier RUBIO GÓMEZ

Tutora de Pendientes:

                                      José Francisco RECIO FERNÁNDEZ

 

ASOCIACIÓN DE PADRES DE ALUMNOS Y ALUMNAS (A.M.P.A.)

  Presidenta:

Mª Sandra DONCEL REDONDO

  Secretario:

Sergio MONTOYA RUIZ DE ANGULO

  

-

 

 



 ASAMBLEA DE DELEGADOS

Está formada por los alumnos y alumnas elegidos delegados de cada grupo y están dirigidos por los representantes del alumnado en el Consejo Escolar. 
 

 

 
Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario InfoEduc@